> Крупное землетрясение произошло у японского острова Титидзима - Аргументы Недели

//Происшествия

Крупное землетрясение произошло у японского острова Титидзима

27 мая 2012, 07:07 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта Telegraf.by

В Японии в ночь на воскресенье произошло крупное землетрясение магнитудой 5,5. Эпицентр располагался на расстоянии 202 километров к западу от Титидзимы, крупнейшего из Бонинских островов. Сообщений об угрозе цунами нет.

По данным Геологической службы США (USGS)ы, подземные толчки были зафиксированы в субботу в 21.48 по местному времени (16.48 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 471,7 километра, передает РИА Новости.

Информация о разрушениях и пострадавших не поступала.

Напомним, на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое получило официальное название Великого землетрясения. Оно вызвало цунами, высота которого доходила до 30-40 метров. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести свыше 19 тысяч человек. Почти 380 тысяч домов были уничтожены или получили разрушения. Из-за стихии произошла авария на АЭС "Фукусима-1".

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.