Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Пожилая россиянка 20 дней провела в узбекской тюрьме из-за успокоительного

, 20:04

В узбекском городе Самарканд освобождена пенсионерка из Екатеринбурга, которая вынуждена была провести 20 дней в тюрьме по обвинению в контрабанде наркотических веществ.


  Российскую гражданку Тамару Талашманову задержали 3 мая в аэропорту Самарканда из-за успокоительного лекарства феназепам, которое в Узбекистане приравнено к наркотическим средствам.
Освободили 73-летнюю женщину после  длительных переговоров между российским МИД и властями Узбекистана.
В защиту гражданки РФ, которая так и не смогла попасть на похороны к родной дочери, российское посольство включилось сразу.  Сотрудники посольства РФ в Ташкенте побеседовали с Талашмановой и с сотрудниками компетентных органов Узбекистана.
"Принимая во внимание тот факт, что узбекскому правосудию были предоставлены все необходимые документы, подтверждающие законность наличия у Талашмановой упомянутого лекарственного средства, 23 мая правоохранительные органы Узбекистана освободили женщину и вернули ей паспорт. Уголовное дело в отношении ее было прекращено", — рассказали в представительстве МИД в Екатеринбурге.
В настоящее время пенсионерка получает в Самарканде профилактическое лечение, ее самочувствие удовлетворительное, 25 мая она вылетит в Екатеринбург, передает ИТАР-ТАСС.
Феназепам назначают при различных невротических, состояниях, сопровождающихся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью, эмоциональной лабильностью, он снимает состояние тревоги и страха.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram