Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Ставрополье нашествие саранчи, введен режим ЧС

, 17:26

Режим ЧС введен в трех районах Ставрополья из-за нашествия саранчи. В связи с аномально теплыми погодными условиями саранча появилась на территории края на две недели раньше обычного.


 На борьбу с вредителем из резервного фонда губернатора выделено 30 миллионов рублей. Ставрополье также рассчитывает получить помощь на борьбу с саранчой из федерального бюджета.
"В Нефтекумском, Арзгирском и Левокумском районах, где обнаружены наиболее крупные очаги заселения саранчой, введен режим чрезвычайной ситуации. Выделенные средства из резервного фонда будут направлены на защитные мероприятия в тех районах, где не справляются с саранчой своими силами, а также на привлечение к борьбе с вредителем химавиации", - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Анатолий Куценко.
 По данным министерства сельского хозяйства края, засуха стала причиной распространения саранчи, и для ее размножения сейчас созданы самые подходящие условия.
Больше всего ей понравились  Левокумский и Нефтекумский район, которые располагают наибольшими площадями пастбищ. Минсельхоз края отмечает, что численность вредителей постоянно возрастает.
"Помимо биологических причин этого явления отсутствует реальная борьба с саранчой в Дагестане и Калмыкии. В связи со сложившейся обстановкой мероприятия по уничтожению саранчи придется проводить весь весенне-летний период. Если же не принимать меры, саранча окрылится, и произойдет ее миграция в центральные районы края, что принесет еще более значительный ущерб", - отмечает Минсельхоз региона, сообщает РИА Новости.
  Чтобы остановить распространение саранчи, по поручению губернатора края оперативно создан штаб по ликвидации последствий аномальной погоды и борьбе с вредителем.
"Штаб, который губернатор возглавил лично, приступил к формированию мер финансовой поддержки аграриям. Они позволят в короткий срок оказать помощь тем, кто уже пострадал от чрезвычайных ситуаций природного характера. В том числе разрабатываются меры в отношении хозяйств, которым вследствие засухи может понадобиться помощь", - отмечает Минсельхоз Ставрополья.
  Авиация уже начала работать в Нефтекумском районе. Губернатор призвал глав муниципальных районов и аграриев сконцентрировать свои усилия для того, чтобы минимизировать ущерб от неблагоприятных для Ставрополья природных явлений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram