Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Российская авиабеда: в чешском аэропорту сгорел АН-30

, 16:07

Какой злой маг сглазил российский авиапром? Еще не доставлен Груз-200 из Джакарты, где разбился SSJ-100, после посадки в аэропорту чешского города Часлав в среду полностью сгорел российский самолет Ан-30.

В результате аварии пострадали шесть человек, один из которых в тяжелом состоянии доставлен вертолетом в госпиталь в Прагу, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Самолет выполнял полеты в рамках договора "Открытое небо".

Ан-30 - самолёт воздушного наблюдения и аэрофотосъёмки. Максимальный взлетный вес - около 23 тонн. Самолет создан на базе пассажирского лайнера Ан-24.

Договор по Открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

Документ устанавливает режим открытого неба, который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В договоре являют 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram