Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Происшествия

Взрывы на складе в Приморье прекратились, пострадавших больше нет

, 21:51

В Приморском крае, по данным Минобороны, прекратились взрывы на складе артиллерийских боеприпасов войсковой части № 86792, где сегодня возник пожар и снаряды начали детонировать. Военные взяли под охрану от мародёров посёлки, из которых эвакуированы жители.

"В течение последних трех часов взрывы не слышны", сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны России полковник Игорь Конашенков.

"К месту происшествия направлена специальная бронированная пожарная техника и инженерная техника разграждения, с помощью которой будет вестись разведка обстановки на складе боеприпасов и прилагающей территории", - сказал Конашенков, передает ИТАР-ТАСС.

Он также рассказал, что для обеспечения охраны населенных пунктов, из которых в связи с ЧП были эвакуированы местные жители, для исключения случаев мародерства в помощь представителям правоохранительных органов "выделено необходимое количество военнослужащих".

"Прежде чем местным жителям будет разрешено вернуться в свои дома, жилые помещения и прилегающие территории будут тщательно проверены на отсутствие взрывоопасных предметов", - подчеркнул Конашенков.

"АН" писали, что военные так и не сообщили спасателям МЧС какой объем арсенала находится под угрозой взрыва.

Напомним, пожар возник сегодня в 17:20 по местному времени /10:20 мск/ в семи километрах восточнее населенного пункта Сунгач Спасского района начали взрываться боеприпасы на складе 100-миллиметровых артиллерийских снарядов, который в этом году подлежал расформированию и выведению с территории, прилегающей к населенным пунктам, значительная часть боеприпасов со склада была уже вывезена в другие места хранения. 

После полудня мск боеприпасы на складе в Приморье продолжали взрываться. Из-за пожара и последующей серии взрывов снарядов на складе боеприпасов в Приморье эвакуировали жителей поселков Новорусановка и Зеленодольское.

В селах проживают около  1,1 тысячи человек, ранее из-за взрывов на артскладе из сел Духовское и Сунгач эвакуировали еще 700 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram