Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Происшествия

Приморье: военные не сообщают МЧС степень угрозы взрывов боеприпасов

, 19:03

В Приморье двое военнослужащих ранены в результате пожаров и взрывов на складе боеприпасов близ поселка Сунгач Спасского района. Туда стягиваются дополнительные силы спасателей. Какой объем арсенала под угрозой, военные не сообщают.

Штат МЧС на месте ЧП увеличен до двухсот человек. Совсем недавно туда же прибыли два пожарных поезда и два вертолета Ми-8. По последним данным, погибших нет. Все близлежащие к арсеналу населенные пункты эвакуированы.

"По предварительным данным, в результате пожаров и взрывов легко пострадали два военнослужащих. На настоящий момент проведена эвакуация одного населенного пункта. Завершается эвакуация второго населенного пункта. Всего должны быть эвакуированы порядка 800 человек. Все необходимые мероприятия проведены. Приведены в готовность силы и средства Дальневосточного регионального центра МЧС России. К месту пожара вылетела оперативная группа Дальневосточного регионального центра из города Хабаровск и оперативная группа Дальневосточного регионального центра из города Владивосток", — пояснил заместитель начальника Национального центра по управлению в кризисных ситуациях МЧС России Александр Миронов, передают "Вести".

Впрочем, люди побежали из домов еще до того, как была официально объявлена эвакуация. К месту пожара МЧС отправило защищенные спецпоезда, которые должны помочь ликвидировать пожар. Пассажирское и грузовое движение на этом отрезке Дальневосточной железной дороги прервано.

Какой объем арсенала под угрозой, военные не сообщают. Однако известно, что склад планировали закрывать. Слишком он был близок к деревням.

"Данный склад в связи с оптимизацией подлежал расформированию и выведению с территории населенных пунктов. Значительная часть боеприпасов была вывезена", — заверяет начальник Управления пресс-службы и информации министерства обороны России Игорь Конашенков.

"АН" писали, что днём пятницы боеприпасы на складе в Приморье продолжали взрываться. Из-за пожара и последующей серии взрывов снарядов на складе боеприпасов в Приморье эвакуировали жителей поселков Новорусановка и Зеленодольское.

В селах проживают около  1,1 тысячи человек, ранее из-за взрывов на артиллерийском складе войсковой части № 86792 из сел Духовское и Сунгач эвакуировали еще 700 человек.

 

Снаряды уже были приготовлены для утилизации. Но взрываться начали не по приказу, прямо на площадке военного склада в 7 километрах от населенного пункта Сунгач Приморского края. По неизвестным пока причинам, на складе вспыхнул пожар, который и привел в действие запалы хранившихся там 100-миллиметровых снарядов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram