> Дешифрованные спутниковые снимки места крушения SSJ-100 переданы в МЧС - Аргументы Недели. Москва

//Происшествия

Дешифрованные спутниковые снимки места крушения SSJ-100 переданы в МЧС

17 мая 2012, 17:12 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

Фото "СКАНЭКС"

Специалисты российского ИТЦ "СКАНЭКС" получили и проанализировали детальные снимки со спутника IKONOS на район крушения российского самолета SSJ-100 во время демонстрационного полета 9 мая 2012 года в Индонезии. Спутниковые данные в четверг в оперативном режиме переданы в МЧС России.

На снимке, полученном со спутника IKONOS 13 мая 2012 года, дешифрируются место крушения и обломки самолета. 

"Размеры явного нарушения растительного покрова в месте крушения самолета составляют 140 м в длину и около 70 м в ширину в самой широкой части. На площади с нарушенной растительностью видны несколько фрагментов самолета", — сообщил руководитель группы оперативного мониторинга компании Артем Никитский, передает в четверг пресс-служба инженерно-технического центра "СКАНЭКС".

В настоящее время на сайте центра выложены расшифрованные снимки, а также 3D-модель места крушения самолета.

"АН" писали, что накануне Минпромторг заявил, что, найденный спасателями речевой самописец с российского самолета Sukhoi Superjet-100,  сохранил последние два часа разговоров в кабине пилотов. Комиссия по расследованию авиакатастрофы приступила к расшифровке. 

Напомним,  SSJ-100 разбился в Индонезии 9 мая в ходе демонстрационного полета. На борту разбившегося самолета были граждане пяти стран - 45 человек, в том числе восемь россиян, все погибли. Российские спасатели вылетели в Индонезию для участия в поисково-спасательной операции.

16 мая тела командира экипажа Sukhoi Superjet-100 Александра Яблонцева и второго пилота Александра Кочеткова доставлены в Джакарту.

Бортовой самописец был найден 15 мая во время совместных поисково-спасательных работ МЧС России и Индонезии на месте крушения авиалайнера Sukhoi Super Jet 100 на горе Салак.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте