Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия

Найдено тело 7-летней девочки - второй пропавшей в Полевском 12 суток назад

, 18:05

В Свердловской области в понедельник водолазы нашли тело 7-летней Юли Стахеевой - девочки, пропавшей вместе с подругой в городе Полевском 18 апреля. "АН" писали, что накануне в речке неподалеку от дома №6 по улице Ильича нашли тело 8-летней Маши Угрюмовой.

Результаты розыска в понедельник убили все надежды родственников ребенка на благополучный исход. Целые сутки все еще допускали мысль, что Юля жива и где-то прячется от родителей, напуганная случайной гибелью подружки.

"Обе пропавшие были обнаружены водолазами из города Каменск-Уральский, привлеченными к поисковым мероприятиям в рамках отработки одной из выдвинутых следствием версий о том, что девочки могли утонуть в речке Полевой, протекающей по территории ООО "Полевской машиностроительный завод". Не исключено, что девочки зашли на имевшийся тогда на реке лед и провалились в воду",  - сообщил помощник руководителя свердловского СУСКР по СМИ Максим Чалков..

"По предварительной информации, вскрытие тела обнаруженной вчера девочки показало, что причиной ее смерти явилось утопление. Следов насильственной смерти на теле девочки не было выявлено. Более подробная информация будет сообщена дополнительно", - пообещал Чалков.

Напомним, сообщение о пропаже Юли поступило в дежурную часть ОМВД по городу Полевскому от ее матери Натальи Сяткиной. Вечером 18 апреля девочка ушла гулять во двор на улице Володарскогои не вернулась. Вместе с ней пропала и ее одноклассница Маша, жившая в соседнем доме.

В последний раз их видели около 18:00 того же дня. Известно, что у детей не было с собой ни сотовых телефонов, ни денег. На стадии розыска 23 апреля было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух малолетних лиц).

В поисках  детей участвовали около тысячи человек, в том числе силы МЧС, сотрудники ЧОПов, кинологи со служебно-розыскными собаками, таксисты, сотрудники поискового отряда "Сокол" и волонтеры.

Следственная группа выдвинула четыре версии исчезновения девочек, в том числе версии о совершении в отношении них преступления их близкими, посторонними людьми, а также версию о том, что малолетние по собственной инициативе не захотели возвращаться домой.

Тщательнейшим образом отрабатывалась каждая из версий. В ходе расследования следователями были допрошены родственники и близкие пропавших, их педагоги и одноклассники, а также лица, сообщавшие о возможном местонахождении девочек – всего более 60 человек.

При отработке версии о возможном совершении в отношении девочек преступления посторонним человеком оперативным путем проверены все лица, ранее судимые за преступления против половой неприкосновенности и состоящие на учёте в ОМВД России по городу Полевскому. Информации о причастности к совершению преступления проверенных лиц не получено.

В городе прочесали жилые и нежилые построек, подъездов, подвалов, чердаков, теплотрасс, водопроводных и канализационных колодцев (около 600 штук), заброшенных участков местности. Провели проверку лесных массивов, расположенных вблизи города, а также двух парков и четырех скверов Полевского. Установили и проверили адреса родственников и знакомых девочек, у которых они могли появиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram