Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Число мертвых пеликанов на северном побережье Перу возросло до 1200

, 13:20

В Южной Америке число погибших по неизвестным причинам пеликанов, обнаруженных на протяжении 70 километров северного побережья Перу возросло до 1200. Кроме того, поблизости обнаружены мертвые олуши, морские львы и черепаха.

В настоящее время причины их гибели выясняются.

"АН" писали, что ранее сообщалось о гибели более пятисот пеликанов и пяти морских львов. Мёртвые птицы и животные были обнаружены местными рыбаками вдоль северной береговой линии .

 Согласно информации представителей местных властей, результаты лабораторных анализов показали, что птицы погибли в течение последних нескольких дней. Администрация Перу выразила "глубокую обеспокоенность" сложившейся ситуацией, однако для пресечения дальнейших смертей птиц и животных необходимо установить причину произошедшего, передает радио "Вести FM".

По мнению замминистра Перу по развитию природных ресурсов Габриэля Кихандриа Акосты, причиной их гибели мог стать вирус.

В то же время после обнаружения почти девяти сотен тел дельфинов ранее практически на том же месте, не исключалась версия отравления токсинами или тяжелыми металлами, растворенными в морской воде, со ссылкой на телеканал Univision, передает РИА Новости Экология. Тогда эксперты обращали внимание, что буквально в 200 километрах от места гибели животных проводятся геологоразведочные работы американской компанией BPZ.

Официальные власти отрицали наличие связи между фактом гибели дельфинов и проведением этих работ.

Ранее деятельность нефтяников не раз приводила к массовой гибели животных. Наиболее тяжелым ударом для морской фауны стала утечка с буровой платформы компании BP в Мексиканском заливе в 2010 году. Там погибло огромное количество морских черепах, водоплавающих птиц, рыб и млекопитающих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram