Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Самаре аварийно сел самолет, пострадали два человека

, 15:56

Легкий двухместный самолет "Элитар-сигма" во время аварийной посадки в Самаре не дотянул до взлетно-посадочной полосы и приземлился в поле. Пилот и инструктор получили серьезные травмы.


 Самолет вылетел из аэропорта Смышляевка в 14:18 мск, уже через минуту запросил вынужденную посадку, но не долетел до взлетно-посадочной полосы и столкнулся с землей, сообщает «Интерфакс».
Пилот и инструктор госпитализированы в местную больницу.

 Двухместный одномоторный многоцелевой самолет "Элитар-Сигма" представляет собой модифицированную версию самолета "Сигма-4". Это подкосный высокоплан нормальной схемы с передним верхним расположением силовой установки. Конструктивной особенностью самолета является отсутствие фюзеляжа в обычном понимании этого слова, сообщает sdelanounas.ru. Основными силовыми элементами самолета является верхняя и нижняя балки, скрепленные между собой центральным пилоном и передним подкосом. К верхней балке крепятся консоли крыла, хвостовое оперение, двигатель и кабина. К нижней балке крепятся органы управления самолетом и двигателем, сиденья пилотов и топливный бак.Максимальная взлетная масса - 600 кг. Емкость топливного бака 65 л, что обеспечивает дальность полета в 650 км. Максимально допустимая эксплуатационная скорость полета - 240 км/ч, максимальная крейсерская скорость - 210 км/ч. Длина разбега 70 м. Цена самолета в базовой комплектации составляет 2,4 млн руб."Элитар-Сигма" подходит под категорию LSA с максимальной взлетной массой до 600 кг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram