> В Ленобласти 3-летний мальчик насмерть разбился, выпав с 4-го этажа - Аргументы Недели. Петербург

//Происшествия : 

В Ленобласти 3-летний мальчик насмерть разбился, выпав с 4-го этажа

25 апреля 2012, 13:24 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

vladnews.ru

В Ленинградской области проводится доследственная проверка по факту госпитализации в Волховскую центральную районную больницу Ленинградской области 3-летнего мальчика, доставленного днем во вторник с диагнозом: «закрытая черепно-мозговая травма», сообщили в Следственном управлении СК РФ по региону.


По предварительным данным, ребенок выпал из приоткрытого окна комнаты общежития, расположенной на 4-м этаже дома 33 по улице Петрозаводской в городе Сясьстрой Волховского района из-за недосмотра матери. В тяжелом состоянии мальчик был доставлен в больницу, где от полученных телесных повреждений скончался.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение.

АН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.

//Мнение

Метастазы утопии гегемона: доллар, алгоритмы и последний шанс человечества

Человечество стоит на пороге тихой, но глубокой духовной катастрофы, о которой мало кто задумывается всерьёз. Мы добровольно передаём самое ценное — способность мыслить, сомневаться, проживать боль и радость — холодному, безэмоциональному алгоритму. Привычка получать готовые ответы вместо того, чтобы задавать вопросы, ведёт к постепенной утрате критического мышления. Это не просто интеллектуальный спад, это эрозия человеческой сути. Человек определяется не объёмом потребляемой информации, а способностью пропускать её через внутренний опыт, переосмысливать и создавать заново. Искусственный интеллект не умеет страдать, он лишь компилирует данные. Если мы позволим ему думать за нас, мы рискуем превратиться в биомассу, обслуживающую серверы, где человеческая жизнь будет стоить ровно столько, сколько приносит прибыли.