Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Депутаты Дальнегорска о независимых выборах: "В харю его, в харю..."

, 13:22

Заседание думского комитета по возвращению прямых выборов мэра а городе Дальнегорске закончилось безобразной дракой депутатов. Заседание пришлось прекратить, хотя незаконность действий парламентариев признали прокуратура и суд.

Дальнегорские депутаты в марте приняли поправки в устав, которые позволили им избирать главу администрации города из своего состава, досрочно отправили в отставку мэра Григория Крутикова и избрали новым главой спикера гордумы Александра Теребилова. Суд и прокуратура уже признали их действия незаконными, и социальная обстановка в городе сложилась крайне тяжелая, уже 37% горожан готовы выйти с протестами на улицы.

Однако депутаты не сдаются и не хотят отдавать своих завоеваний. «23 апреля было сорвано заседание комитета по городскому хозяйству думы Дальнегорска. Ее председатель Александр Теребилов набросился с кулаками на главу думского комитета Дмитрия Луцука, выражался в его адрес в грубой форме. Причиной конфликта стал отказ спикера предоставить необходимые для работы комитета документы. Луцук уже обратился в полицию», - сообщила пресс-служба администрации города Газете.ру.

Срыв заседания еще откладывает работу над городским уставом и возвращением процедуры прямых выборов. Борьба за власть в городе уже привлекла внимание краевых властей и партийных лидеров региональных отделений «Единой России» и КПРФ, они призвали депутатов внять голосу разума и вернуть в городе прямые выборы или самораспуститься. По мнению партийцев, «сложившаяся в округе негативная политическая ситуация крайне отрицательно сказывается на жизни населения». Но депутаты уже вошли в раж, увы.

Дальнегорск прославился на всю страну в 2006 году, когда одного из кандидатов на выборах мэра города перед вторым туром расстреляли из автомата Калашникова, так что драка депутатов – это невинные шалости в борьбе за власть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram