Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Антарктиде пропала совершавшая кругосветку парусная яхта «Скорпиус»

, 16:36

Парусная яхта «Скорпиус» застряла во льдах Антарктиды и не выходит на связь. На борту яхты находятся восемь человек: 4 россиянина и 4 украинца, сообщает пресс-служба российской полярной парусной экспедиции.

«Скорпиус», отправившийся 18 сентября 2011 года в российскую полярную парусную экспедицию вокруг Южного и Северного полюсов, застрял во льдах между полярными станциями «Академик Вернадский» и «Беллинсгаузен» и не выходит на связь уже четыре дня», – уточняет пресс-секретарь экспедиции Анна Субботина.

По сообщению капитана яхты и руководителя экспедиции Сергея Низовцева, полученному в ночь на 3 апреля по электронной почте, 30 марта яхте удалось подойти к острову Галиндес, где располагается украинская полярная станция «Академик Вернадский». Из-за сильной сплоченности льдов на юге экипажу пришлось обойти остров с севера, где судно уверенно встало на якорь в тихой бухте. Украинцы оказали экспедиции необходимую техническую помощь.

«Выход с острова Галиндес в сторону российской полярной станции «Беллинсгаузен» был намечен на 6 утра 2 апреля через пролив Лимейр. Однако подход к проливу оказался закрыт льдом. Капитан принял решение снова выходить в открытое море, где лодку встретил сильный ветер, скорость которого достигала больше 30 узлов в час», – цитирует Субботину Интерфакс.

Из-за сильного ветра «Скорпиусу» удалось пройти всего 30 миль за день и остановиться на ночевку рядом с американской полярной станцией «Палмер». Больше сообщений от экипажа не поступало.

Последняя запись из электронного бортового журнала экипажа «Скорпиус» от 3 апреля 2012 года гласит: «…Весь вторник дул сильный ветер до 40 узлов. Соваться при таком ветре в пролив, который напичкан подводными камнями и банками, очень опасно. Яхта осталась на якоре. К сожалению, прогноз на завтра опять неутешительный. В проливах ветер обещают до 20–25 узлов. При такой силе ветра мы не сможем засветло дойти до следующей по плану точки нашего маршрута – острова Десепшн…»

«Экипаж яхты не выходит на связь, но и сигналы SOS не подавал», – добавила Субботина.

Яхта вышла в море 17 сентября 2011 года из Сочи и 25 сентября – из Севастополя. Экипаж намерен побить несколько мировых рекордов мореплавания. Предполагалось, что яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи – в первых числах февраля. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram