Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

На 2 апреля 2012г. произошло 14 инцидентов с самолетами ATR 72

, 09:11

ATR 72 — пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолёт для среднемагистральных перелётов. Он предназначен для перевозки 74 пассажиров одного класса на средние расстояния и управляется двумя пилотами.


 На 2 апреля 2012г. произошло 14 инцидентов с самолетами ATR 72, в которых было потеряно 14 машин. В катастрофах погибли 159 человек ( без учета тех, кто погиб в катастрофе под Тюменью).
Первое крушение ATR 72 произошло в октябре 1994г. , когда он заходил на посадку у американского Роузлоуна. Погибли все 68 человек, находившиеся на борту. Расследование выявило несовершенство формы крыла, вызывающего нарастание льда на элеронах при определенных метеоусловиях.
В январе 1995г., столкнувшись со склоном холма при заходе на посадку,  разбился грузовой рейс у Тайбэя. На борту находились 4 человек, все погибли.
Крупная катастрофа ATR 72 случилась в августе 2005г близ Палермо. Тогда самолет вынуждено сел на воду, так как ему не хватило топлива. Погибли 16 человек из 39 находившихся на борту.
Еще одно крушение самолета ATR 72 с большим количеством жертв произошло в ноябре 2011г. На высоте около 6000м в сложных метеоусловиях у машины началось обледенение, была потеряна высота  и он разбился в горах у кубинского Санкти-Спиритуса, сообщает РБК.
Также у ATR 72 было зафиксировано четыре инцидента с выкатом борта с взлетно-посадочной полосы. В одном случае на острове Самуи самолет выкатился с влажной ВПП при посадке и врезался в диспетческую башню. Один человек погиб. В других инцидентах с выкатом ATR 72 обошлось без жертв.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram