Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Побег из колонии на вертолете не удался: арестованы все соучастники

, 18:40

Заключенный Алексей Шестаков и двое его сообщников, помогавших организовывать побег - Татьяна Важалина и Александр Русаков, арестованы по решению суда. Им будет предъявлено обвинение в угоне воздушного судна.

Представитель следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что всем  троим суд вскоре предъявит уголовные обвинения в угоне воздушного судна группой лиц с применением оружия и с угрозой применения насилия, а также побеге, совершенном по предварительному сговору группой лиц, сообщает ИТАР ТАСС.

В ходе допроса 35-летнего Шестакова следствием было установлено, что заказом вертолета и организацией перелета занимался он сам по сотовой связи, и иногда прибегая к услугам других людей, в том числе 36-летней Важалиной, с которой он познакомился заочно и длительное время созванивался и переписывался.

"Для переговоров с женщиной и ее знакомым он использовал не менее шести телефонных номеров, пообещав им за помощь в организации побега 2 миллиона рублей. Он сам выбрал вертолет, договорился с авиапредприятием, забронировав вертолет на два дня с дальнейшей арендой на неделю. Он понимал, что на авиапредприятие с оружием пройти нет возможности, поэтому выбрал ближайшую базу, где по его просьбе знакомый проконтролировал, чтобы расчистили от снега площадку для посадки вертолета. Все приготовления финансировались за счет личных средств осужденного, их происхождение устанавливается", - рассказал Маркин.

Вертолет забрал сообщников преступника с базы отдыха, а в воздухе они угрозами и оружием вынудили летчиков лететь в колонию, где забрали осужденного.

Правоохранительным органам удалось задержать Шестакова недалеко от Вологды, не обошлось без перестрелки. А вскоре были задержаны и его подельники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram