Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Минприроды просит помощи: Пожар в заказнике "Леопардовый" распространяется

, 22:09

Глава Минприроды Юрий Трутнев обратился к министру обороны Анатолию Сердюкову, главе МЧС Сергею Шойгу и губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому с просьбой оказать содействие в ликвидации пожара в заказнике "Леопардовый".

Огонь распространяется на площади около тысячи гектаров в границах федерального заказника на землях, занятых военными полигонами Минобороны. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минприроды, данная территория имеет "исключительную природную ценность". Минприроды, Росприроднадзор и сотрудники государственного природного биосферного заказника принимают все меры по тушению и ликвидации пожара на его территории.

По предварительной информации, причиной пожара является поджог. Данная версия проверяется природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором.

Заказник "Леопардовый" был образован в 2008 году с целью сохранения уникальной популяции дальневосточного леопарда. Юго-запад Приморского края – единственное место на Земле, где в дикой природе обитает дальневосточный леопард, занесенный в международную Красную книгу. В настоящее время популяция этого хищника находится в критическом состоянии и насчитывает всего около 35–40 животных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram