> Действия «скорой» в аквапарке клуба, где утонул мальчик, проверит следствие - Аргументы Недели

//Происшествия

Действия «скорой» в аквапарке клуба, где утонул мальчик, проверит следствие

25 февраля 2012, 09:44 [ «Аргументы Недели» ]

В Подмосковье расследуют все обстоятельства гибели пятилетнего мальчика в аквапарке загородного клуба «Юна-Лайф». Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подчеркнул, что особое внимание в расследовании дела будет уделено действиям скорой помощи.

«Они не были быстрыми и эффективными. Ребенок был еще жив», - написал в своем микроблоге в Твиттере Астахов.

Напомним, малыш Костя Шведов, приехавший в новый клуб «Юна-Лайф»  в деревню Капустино Мытищинского района, отдыхать с родителями, захлебнулся в бассейне и умер позднее в больнице.

Ребёнка на дне бассейна обнаружили врачи, отдыхающие в тот день в клубе. Они два часа боролись за жизнь малыша. Сотрудники клуба вызвали «скорую». Первая бригада приехали спустя сорок минут. Медики ехали из Сухарево и Мытищ. Ближайшие подстанции скорой помощи, находящиеся в Долгопрудном и Лобне, не имели права обслуживать район, где находится аквапарк.

Отчим  погибшего ребенка, утверждает, что сотрудники бассейна не соблюдали технику безопасности.

Следователи  возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей» и «Оставление в опасности».

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Европа изнывает от рекордной жары

Европу охватила экстремальная жара. Июньские температурные рекорды побиты во Франции, Великобритании, Швейцарии и других странах — столбики термометров достигают отметки +40 °C. Растет и смертность: за две недели от тепловых ударов и утопления погибли сотни человек. Власти вводят экстренные меры, а граждане спасаются кто чем может. - Франция: +41 °C, купание в Сене и запрет на алкоголь 24 июня в Париже температура приблизилась к +41 °C, на следующий день — +40 °C. Как напоминает Reuters, 20 лет назад подобная жара унесла 15 тыс. жизней. Этим летом в водоемах утонули уже 48 человек, двое детей погибли в запертой машине. С 26 июня в Париже запрещено распивать алкоголь в общественных местах — полиция пояснила, что спиртное и палящее солнце несовместимы. Граждане спасаются юмором: в соцсетях вирусятся видео, где французы жарят бифштекс и яичницу прямо на подоконнике, спят в ванной и купаются в Сене. - Великобритания: школы закрываются, учителя теряют сознание В Британии обновлен температурный максимум — +36,4 °C. The Guardian сообщает, что более тысячи школ по всей стране сократили учебный день или закрылись. Учителя теряют сознание в классах — во многих зданиях нет кондиционеров. Педагоги заклеивают окна теплоотражающими одеялами, включают вентиляторы и раздают детям пакеты со льдом и мороженое. Проблема в том, что британские школы строились для другого климата, отмечает издание. - Германия: карты климатических убежищ и отмена спорта В Германии отменяют спортивные мероприятия. В Берлине, Гамбурге и Кельне власти публикуют карты «климатических убежищ» — библиотек, музеев, церквей и тенистых парков, где можно переждать жару. Это часть городских планов защиты от жары, пишет Tagesschau. Euronews предупреждает: 27–28 июня экстремальная жара ожидается в Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. Рекордное тепло бьет не только по здоровью, но и по экономике. Родители берут отгулы из-за закрытия школ, работники на открытом воздухе теряют заработок. Цены на электроэнергию взлетели до рекордных значений.