Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пермь → Происшествия

Пермяки так и не поняли, что за зверь гудел на границе с Кировской областью

, 15:38

В Пермском крае накануне примерно в 20 часов три сейсмостанции в районе бывших рудников зафиксировали динамическое событие. Простым языком – удар. Был зафиксирован странный звук в Березниках и Майкоре.

Авария в Березниках заставила пермяков очень внимательно мониторить ситуацию в крае по разным параметрам. То, на что не обратили бы раньше внимание ни население, ни власть, сегодня вызывает быструю реакцию. Из-за этого странного события главе Березников, Сергею Петровичу Дьякову, не удалось поспать прошедшей ночью.

Сотрудники охранного агентства сообщили, что в Сивинском районе существующего провала почувствовали подземный толчок. Последовали два звонка от жителей поселка Зырянка в МЧС о том , что слышали "гул". Ночью было произведено обследование территории силами МЧС и муниципалитета, утром - облет вертолетом.

По информации сотрудников горного института сеть регистраторов, установленная в рудниках верхнекамского месторождения не зарегистрировала сейсмособытий. Ближайшая региональная сейсмостанция расположенная в пос. Романово (35 км от г. Березники) зафиксировала сейсмособытие в 20.10 21 февраля.

Данные региональных сейсмостанций расположенных в Добрянке и вблизи Перми также зарегистрировали в это же время сейсмическое событие. Предварительно, его очаг расположен в Кировской области на границе с Пермским краем.

Позднее губернатор края Олег Чиркунов написал в своем блоге, что удар не был землетрясением.

Удар "носил не сейсмический характер, датчики под землей в Березниках этого явления не зафиксировали. То есть явление распространилось по воздуху. По мнению ученых горного института, событие "не наше", пришло со стороны Кировской области через наш Сивинский район", - написал Чиркунов в своем блоге.

Жители Березников живут неспокойно уже более 5 лет. В городе расположен крупнейший российский производитель калийных удобрений "Уралкалий", и на месте его выработок периодически возникают провалы в земле. Гигантские воронки вынудили переселить часть жителей из домов, оказавшихся в опасной зоне.

В ноябре 2010 года образовался провал на ж/д станции "Березники".  Новый провал появился 4 декабря 2011 года.

В настоящее время ГУ МЧС выясняет – что могло произойти на границе Пермского края и Кировской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram