Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Шторм покинул Курилы, танкер "Актива" спешит на помощь "Каракумнефти"

, 08:41

На Курилах утром четверга шторм ушел от Итурупа, что позволило возобновить откачку топлива с аварийного танкера "Каракумнефть". В бухту Китовую ожидается подход танкера "Актива", который примет участие в разгрузке.

"На данный момент действует одна рукавная линия, утечки нефтепродуктов не наблюдается, ведется подготовка второй рукавной линии", сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области Александр Ивельский.

В работах по откачке с аварийного танкера дизельного топлива задействованы 87 человек и 30 единиц техники. 

"АН" писали, что предварительно можно сделать вывод об огромном экологическом ущербе.

Напомним, что всего на "Каракумнефти", прибывшей на Итуруп из Владивостока 14 февраля, было более 1200 тонн топлива, доставленного для Курильских островов. Специалисты полагают, что при аварии танкера из него в море вылилось 300 кубометров нефтепродуктов. Водолазы обследовали подводную часть "Каракумнефти", выявили девять пробоин – шесть по левому борту и три — по правому.

По факту происшествия Следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба"), предусматривающей лишение свободы на срок до двух лет.

Танкер "Каракумнефть" 1970 года постройки, порт его приписки — Владивосток, судовладелец — Владивостокская компания ООО "Нико".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram