Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Миллиардер Сулейман Керимов вырвал из зубов акул 9 человек у берегов Мексики

, 19:54

Возле мексиканского острова Косумель экипаж 90-метровой мегаяхты ICE, принадлежащей российскому миллиардеру Сулейману Керимову, разыскал в открытом море и спас 8 дайверов и хозяина потерпевшего крушение судна.

Если бы не экипаж судна ICE, любители подводного плавания точно бы утонули или могли быть разорваны бычьими акулами. Их водится очень много в окрестных водах Косумеля, который славится вторым по величине в мире коралловым рифом протяженностью свыше 700 км.

29-футовое пластиковое  судно с прозрачным окном в днище везло дайверов из порта Косумеля в Плая дель Кармен к акульему споту, но не вынесло капризов погоды. В бурном море посудинка зачерпнула воды и затонула, передает  "КП в Украине".

Это произошло в 8 часов утра по местному времени в 4 милях от берега. В 10:30 на яхте ICE, находящейся неподалеку, услышали сигнал SOS. О происшествии было доложено хозяину яхты. По требованию Сулеймана Керимова яхта изменила курс и направилась к предполагаемому месту крушения лодки с драйверами. Всю операцию по спасению дайверов бизнесмен держал под личным контролем.

Пострадавших удалось обнаружить через два часа после начала поисков в 16 милях от места, где затонул их катер. Когда шесть утопающих были уже на борту, к спасению троих, отнесенных в сторону от основной группы, подключились мексиканские патрульные катера.

Один из спасённых - Кевин Фрилман в тот же день написал благодарственное письмо лично Сулейману Керимову. Керимов выдал капитану яхты в тот же день солидную денежную премию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram