Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Очередной случай подросткового суицида зафиксирован в Сибири

, 20:58

Очередной случай подросткового суицида зафиксирован в Сибири.

Ученика 7 класса нашли повешенным на шарфе, привязанном к батарее, в одной из комнат школы-интерната в поселке Хатанга, сообщает в четверг Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю на своей сайте. По факту гибели подростка проводится доследственная проверка.

"По предварительным данным, 15 февраля 15-летний подросток пришел к своей младшей сестре, которая также проживает в школе-интернате. В комнате находилась подруга девочки, которая якобы высказывала мысли о суициде. На некоторое время девочки отлучились из комнаты, а когда вернулись - обнаружили подростка уже без признаков жизни", - говорится в сообщении.
По данным ведомства, обе девочки были госпитализированы в медицинское учреждение в связи с тяжелым эмоциональным состоянием.

За последние сутки стало известно сразу о четырех новых случаях суицида детей и подростков. Последний зафиксирован в Москве - вечером 16 февраля нашли повесившейся 12-летнюю школьницу. В столице Калмыкии повесилась 10-летняя девочка. В Петербурге 13-летняя школьницавыпрыгнула из окна своей квартиры на 8 этаже. В Красноярском крае 15-летний подросток повесился в школе-интернате.
Кроме того, как стало известно, в Москве пыталась уйти их жизни подруга школьницы, покончившей с собой накануне.

Россия почти в три раза превышает общемировой показатель по частоте суицидов среди подростков, по данным Центра.  Частота подростковых суицидов в нашей стране на протяжении последних 6-7 лет составляет 19-20 случаев на 100 тысяч подросткового населения, в мире же - 7 случаев на 100 тысяч.

Специалисты уверены, что многих конфликтов, доводящих подростков до самоубийства, можно избежать, если родители начнут взаимодействовать с учителями, а педагоги будут более тактичными при общении с учениками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram