Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Происшествия

Оштрафован командир части, отдавший солдата в "рабство" майору МВД

, 10:03

В Московской области Наро-Фоминский гарнизонный военный суд вынес приговор командиру войсковой части подполковнику Фариду Абдулвалееву, который заставил солдата-срочника работать на автостоянке родственников офицера-гаишника.

Как следует из материалов уголовного дела, в сентябре 2010 года к подполковнику Абдулвалееву обратился командир взвода отдела ГИБДД при УВД по Наро-Фоминскому району. Майор полиции попросил армейского офицера подыскать ему человека, который будет работать охранником на автостоянке его родственников.

Армейский чин согласился выполнить просьбу ГИБДДэшника, рассчитывая в дальнейшем обращаться к полицейскому с личными просьбами.

Злоупотребляя полномочиями, Фарид Абдулвалеев незаконно освободил подчиненного ему военнослужащего от прохождения службы и направил его на парковку в распоряжение родственников полицейского.

Для сокрытия преступления подполковник приказал подчиненным отмечать в служебной документации отданного в «рабство» военнослужащего как находящегося на территории воинской части. Однако на протяжении последующих девяти месяцев срочник занимался только охраной и уборкой автостоянки.

Через некоторое время «подстава» обнаружилась. Против подполковника было возбуждено дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и назначено наказание в виде штрафа в 60 тысяч рублей, - сообщает Следственный комитет России.

В ходе производства по делу подполковник Абдулвалеев полностью признал свою вину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram