Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Происшествия

500 питерских квартир остаются без газа после взрыва в Сестрорецке

, 18:35

В пригороде Санкт-Петербурга в среду аварийные бригады продолжают проверять многоэтажки, где накануне, после аварии на распределительной станции, произошла серия взрывов. Около 500 квартир к газу пока не подключены.

В пострадавших домах временно отключили газ и электричество. К утру 1 февраля без электроснабжения оставалось 14 квартир, где выгорели или были залиты водой распределительные щиты.

"Ночью давление газа падало, а это значит, что снова была утечка, поэтому его вновь отключали. Нам остается подключить около 500 квартир, для этого необходимо попасть в них", – сообщил сотрудник "Петербурггаза".

Специалисты "Петербурггаза" приступили к оценке ущерба. В компании заверили, что компенсируют убытки жильцам сгоревших квартир в домах Сестрорецка в Курортном районе Санкт-Петербурга: частично пострадали три квартиры, еще четыре выгорели полностью.

Как выяснилось, незадолго до ЧП на распредпункте проводили ремонтные работы, передает Интерфакс.

По данным спасателей на 1 февраля, в медицинских учреждениях остаются четверо пострадавших. Трое из них находятся в городской больнице N40, еще одна пострадавшая переведена в НИИ им.Джанелидзе.

"Женщина 1929 года рождения получила серьезное отравление и сейчас в тяжелом состоянии находится в больнице", – сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению.

"АН" писали, что подключение к газоснабжению домов в Сестрорецке началось накануне около 18.30 мск. Жертвами взрывов стала семейная пара, четверо находятся в больницах.

Напомним, днем 31 января из-за резкого повышения давления в газовых трубах в городе Сестрорецк, расположенном в Курортном районе Санкт-Петербурга, загорелось несколько квартир. Избежать большого количества жертв удалось по чистой случайности – во время ЧП жители еще не вернулись с работы, и газовые плиты были выключены.

Около 15:00 по телефону "01" стали поступать звонки о взрывах газовых плит и пожарах. Все звонившие рассказывали, что собирались воспользоваться газовой плитой, чтобы вскипятить воду или начать готовить ужин.

Но внезапно небольшое пламя конфорки превратилось в пылающий факел, и на кухне начался пожар.

О возгораниях сообщили жители семи домов, расположенных рядом друг с другом по набережной Строителей, улицах Воскова, 1 мая и Мосина. В двух квартирах хлопок газа не привел к возгоранию, жильцы еще двух квартир справились с огнем самостоятельно, вызов по улице 1 мая оказался ложным, и пожарные приступили к тушению огня в домах N6 и 10 по набережной Строителей и дома N3 по улице Мосина.

Вскоре к месту ЧП прибыли ремонтные бригады компании ООО "Петербурггаз" и представители страховой компании ОАО "Согаз", которые должны были оценить ущерб.

По факту происшествия Следственный комитет по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Из материалов дела следует, что причиной пожара в квартирах стали взрывы бытового газа.

После проливки конструкций следователи приступили к осмотру пострадавших квартир, чтобы выяснить обстоятельства случившегося. Кроме того, специалисты дадут оценку действиям должностных лиц, которые отвечали за безопасность газоснабжения пострадавших домов.

После инцидента в больницы города доставили шесть человек, трое из которых находилось в критическом состоянии. Позже стало известно о гибели двоих пострадавших, которые, по словам источника в правоохранительных органах, скончались из-за отравления угарным газом.

Тем временем стало известно, что одной из причин взрывов газа стало резкое повышение давления в трубах, к которому привел неисправный регулятор давления на газораспределительном пункте города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram