Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Происшествия

Газовикам Сестрорецка грозит до 10 лет за взрывы в семи многоэтажках

, 19:30

В Сестрорецке все еще работают 10 аварийных бригад. Газ в домах петербургского пригорода появится в ближайшие часы, пообещали в "Петербурггазе". Вероятнее всего, сотрудники именно этого ведомства ответят за взрывы на кухнях горожан и гибель людей.

Причиной ЧП в Сестрорецке, где в жилых домах произошли пожары из-за повышения давления в газовой системе, мог быть как человеческий фактор, так и факторы, связанные с работой оборудования.

Такое мнение высказал технический директор группы компаний "Городской центр экспертиз" Евгений Кочетков, передаёт БалтИнфо.

По предварительным данным, причиной происшествий в Сестрорецке стало повышение давления в газовой системе, которое, в свою очередь, произошло из-за вышедшего из строя регулятора давления на газовом распределительном пункте Сестрорецка.

Как пояснил Евгений Кочетков, существует немало причин ненадлежащей работы регулятора давления.

"Суть в том, что если этот клапан вдруг не срабатывает, то газ с рабочим давлением приблизительно в 5-10 раз больше положенного уровня начинает поступать потребителю – в газовые колонки, плиты и так далее. Представьте, человек открывает кран. И из горелки вместо положенных полулитров газа в минуту вырывается струя газа литров в 50. Что происходит, если поднести к горелке спичку? Гигантский факел, наверное, до потолка. Примерно таким образом и происходят пожары в таких случаях, при высоком давлении в сети", - пояснил Евгений Кочетков.

Эксперт отметил, что если регулятор вышел из строя, то никаких систем по защите сети в России в данный момент нет и в принципе не может быть предусмотрено. По некоторой информации, в ряде зарубежных странах применяются системы для защиты газовых систем от подобных ситуаций, однако точной информации у экспертов об этом нет.

Евгений Кочетков подчеркнул, что точные причины ЧС в Сестрорецке покажут результаты расследования, которое должно быть проведено с привлечением органов технадзора.

"Пока же можно только предположить, что причиной аварии мог стать как человеческий фактор, так и брак оборудования", - отметил Евгений Кочетков.

Эксперт добавил, что главное, что могло бы предотвратить возникновений данной аварийной ситуации, – это регулярное освидетельствование и осмотр всей запорно-регулирующей арматуры.

"Регулятор – это техническое устройство, в паспорте которого прописан средний срок службы. Согласно старому ГОСТу, он составляет не менее 6 лет. Правила безопасности требуют, чтобы все оборудование, работающее выше положенного срока, подлежало диагностированию с выработкой соответствующих мероприятий либо замене", - отметил эксперт.

Евгений Кочетков отметил, что потребителям, которые находятся "в зоне" ЧС, ни в коем случае не следует включать газ. Кроме того, целесообразно не пользоваться электричеством, так как оборудование из-за высокого давления может "травить". Это поможет избежать пожаров.

АН" писали, что ГСУ СРКР по Санкт-Петербургу возбудило по факту взрыва уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям техники безопасности". По данной статье виновным лицам грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, сегодня около трех часов дня по телефону «01» стали поступать звонки о пожарах в квартирах жилых домов города Сестрорецка. Пожары вспыхнули на набережной Строителей в домах №6 и 10, на улице Воскова в домах №1, 9 и 11, в доме №5 по улице 1 мая и в доме №3 по улице Мосина. В настоящее время подача газа в квартиры прекращена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram