Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Уголовное дело об убийстве военного в школе Нальчика возбуждено по трем статьям

, 17:51

Дело об убийстве военнослужащего — летчика-штурмана в спортзале школы Нальчика будет расследоваться не по статье "Убийство", а по трем другим статьям УК РФ, в том числе - "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего".

Следствием установлено, что накануне  примерно в 21.00 мск  трое неизвестных  в масках, вооруженные пистолетами с глушителями и автоматом, ворвались в здание школы № 19, расположенной по улице Кирова в Нальчике. 

В спортивном зале занимались   шестеро молодых мужчин и одна девушка (ранее сообщалось, что среди занимавшихся в зале были семеро мужчин). "Спросив кто из находящихся в зале является сотрудником правоохранительного органа или военнослужащим, нападавшие приказали всем лечь на пол, связали, а затем одному из мужчин перерезали горло.

В результате потерпевший от полученного ранения скончался на месте. После этого неизвестные скрылись", - говорится в сообщении  следственного  управления  СКР по Кабардино-Балкарии. Личность убитого установлена - это 26-летний летчик-штурман воинской части, расположенной в городе Нальчике, старший лейтенант Денис Николаев. 

По данному факту следственные органы СКР по Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего), ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов), ч.2 ст.127 (незаконное лишение свободы) УК РФ. Ранее сообщалось, что уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ (Убийство).

"Основная версия - убийство за осуществление служебной деятельности.

Поэтому возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ".


Накануне вечером в связи с сообщением о возможном захвате заложников в школе в ее район были направлены подразделения внутренних войск МВД и спецназа, но эта информация не подтвердилась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram