Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Происшествия

Пострадавший при погружении высокогорное озеро дайвер начал ходить

, 14:23

В Сочинской клинике  всемирно известный британский аквалангист Мартин Робсон, едва не погибший от "кессонной болезни", полученной при погружении на Голубом озере в Кабардино-Балкарии начал самостоятельно передвигаться.

"Мартин Робсон уже ходит. По барокомплексу он передвигается на своих ногах", - сообщил агентству Интерфакс-Юг главный водолазный специалист ЮРПСО МЧС России, руководитель спуска Игорь Гусаров.

Он отметил, что пострадавший в минувшую пятницу дайвер находится в воздушно-гелевой среде в барокамере объёмом 13 куб. метров, на глубине, эквивалентной 40 метрам, уточнил Гусаров.

Отметим, что Робсон приехал в Кабардино-Балкарию, чтобы попробовать раскрыть тайну Голубого озера: местные жители называют его бездонным, и действительно, точных данных о его глубине не существует. Это карстовое озеро имеет условную глубину 258 метров и является вторым в мире по глубине.

Предыдущие исследования 20-х годов прошлого столетия показывали, что глубина озера может меняться по нескольку раз в день. Возможно, где-то глубоко внизу находится пещера, которая и была целью Робсона.

В это озеро не впадает ни один водоем – ни ручей, ни река. В то же время из него вытекает примерно 70 млн литров воды в сутки. Уровень воды в озере остается неизменным. Источник наполнения водоема до сих пор не выяснен –  эту тайну и пытался разгадать Робсон.

Мартин Робсон служил в спецназе, а после увольнения стал одним из самых известных инструкторов по дайвингу в мире, совершавшим погружения от Полярного круга до подводных пещер Мексики.Неделю вспять в команде Робсона произошел другой несчастный случай. Аквалангист из Москвы Андрей Родионов, входивший в группу обеспечения британского дайвера, погиб при погружении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram