Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Очередная авария на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" в Японии

, 16:35

В Японии во вторник были выявлены перебои с подачей электроэнергии в систему охлаждения бассейнов сотработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на втором, третьем и шестом энергоблоках АЭС "Фукусима-1", первом и третьем энергоблоках АЭС "Фукусима-2".

Об этом сегодня сообщила энергокомпания "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО), являющаяся оператором обеих станций, передаёт ИТАР-ТАСС.

По неустановленной причине на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" и остановленной АЭС "Фукусима-2" временно прекратилась подача электроэнергии, обеспечивающей работу системы охлаждения бассейнов ОЯТ.

Причины прекращения поступления электроэнергии выясняются, но пресс-служба компании распространила заявление, что оно "не оказало влияния на проведение работ" на АЭС. В настоящее время подача энергии возобновлена.

Бассейны со стержнями ОЯТ расположены в верхней части корпусов реакторов, часть которых была повреждены или разрушена в результате мощнейшего землетрясения и цунами 11 марта. В ходе прошлогодних работ температура воды, в которой охлаждаются стержни, была стабилизирована на уровне 40 градусов Цельсия. Повысилась ли она из-за сегодняшних неполадок, не сообщается.

Из-за прекращения подачи электроэнергии на АЭС "Фукусима-1" также была временно остановлена работа системы очистки слаборадиоактивной воды, которая используется для дальнейшего охлаждения реакторов.

По мнению экспертов, подобные поломки в случае повторения могут представлять угрозу для поддержания "холодной остановки" аварийных реакторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram