Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Борт Concordia могла продырявить подводная статуя Христа

, 15:33

Круизный лайнер Costa Concordia, получивший пробоину в ночь на субботу близ острова Джильо у побережья Тосканы, мог напороться на риф, на котором была установлена подводная статуя Иисуса Христа - покровителя глубин.

Такую версию высказал сегодня в интервью итальянскому телевидению Алессандро Томмази, президент местной Академии подводных погружений.

Судя по тому куску скалы, которая застряла в корпусе лайнера, он предположил, что Costa Concordia напоролась на тот самый риф, где в юбилейном для христианства 2000 году была установлена подводная мраморная статуя Христа, освещенная Папой Римским Иоанном Павлом II.

Если предположения Томмази подтвердятся в ходе расследования, это будет означать, что лайнер отклонился от курса и приблизился к берегу на опасное расстояние - всего около 200 метров, передаёт ИТАР-ТАСС.

"АН" писали, что капитан Франческо Скеттино в свою очередь утверждает, что риф, на который напоролось его судно, вообще не был нанесен на карту.

Как отмечают специалисты, последний манёвр капитана после обнаружения пробоины в корпусе оказался правильным.

Если бы Скеттино не направил судно к берегу и не посадил бы его на мель, затопления лайнера не удалось бы избежать и тогда количество жертв оказалось бы гораздо большим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram