Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

На тонущем Costa Concordia экипаж рвался в лодки, отпихивая пассажиров (ВИДЕО)

, 09:22

В Италии 52-летний капитан Costa Concordia уже в карцере и даёт показания, что пошел на мель специально, спасая людей, когда в трюм повреждённого лайнера, напоровшегося на риф, которого не было на карте,  хлынула вода.

Капитан-неаполитанец покинул корабль в 11 вечера, когда на верхней палубе ещё просили о помощи тысячи пассажиров.

"Трудно сказать, что случилось. Корабль был на пути из Чивитавеккьи в Савону, этот маршрут он проделывает 52 раза в год. На подходе к острову Джильо корабль напоролся на скалы. Капитан попытался выправить судно, однако корабль стал быстро накреняться, что сделало практически невозможным эвакуацию, используя спасительные шлюпки", - рассказал президент компании Costa Cruises Джанни Онорато.

Следствие идёт. Основная версия катастрофы - человеческий фактор. Но будут разбираться и с экипажем, который завалил эвакуацию, так и не справившись с паникой.

Металлический скрежет, с которого всё началось, кто-то услышал за ужином - он проходит в два этапа, кто-то в уже театре, где вовсю шло представление. Погас свет, заработало радио, людям сообщили о неполадках в электрике. Музыка, ужин - все продолжилось.

Даже когда пошел крен, сотни стюардов-филиппинцев, стоя уже в спасательных жилетах, не давали покинуть каюты, они просили людей вернуться обратно, говорили, что все в порядке.

Через час именно эти стюарды первыми прыгали в лодки, ногами отталкивая женщин.

Эвакуация шла в тяжелейших условиях - сильный крен, давка - к шлюпкам пробирались по головам, передавая тем, кто поближе детей - своих и чужих. Часть лодок так и не смогли отвязать – по двое-трое людей с палубы забирали вертолётами, кто-то в в панике прыгал в ледяную воду и плыл сам, последних увозили с Concordia плотами в 3 ночи. Именно на них лайнер должен был покинуть экипаж в конце эвакуации.

Напомним, из  Их разместили в гостиницах и по очереди возят в консульство - готовят документы на выезд. В средиземноморском круизе кто-то хотел продлить праздники, посмотреть мир, кому-то на юбилей сделали подарок близкие, больше всего на Concordia было пожилых и пар с детьми.

"АН" писали, что в ночь на воскресенье на Costa Concordiaспасателям удалось  в одной из кают на нижней палубе обнаружить живыми молодожёнов из Кореи. Сейчас они уже на берегу, в безопасности.

Из 4300 человек трое погибших - двое французов и один перуанец. 40 раненых, столько же пропавших без вести. Российских туристов нашли и посчитали к вечеру субботы. Все живы и почти все здоровы. Когда и как 108 российских туристов вернутся на родину - большой вопрос. Документы - только полдела. Люди без связи, без денег. Дожидаться решений судовладельца, страховых компаний и турагентств они будут в римских отелях. Желающих продолжить круиз или уехать путешествовать по Италии - пока нет.

В связи с катастрофой посольство России в Италии открыло горячую линию - (3906) 442-35-625.

Напомним, в ночь на субботу лайнер Costa Concordia, совершавший круиз по Средиземному морю, налетел на скалы у острова Джильо, что привело к появлению пробоины в корпусе. Он отправился в круиз из ближайшего к Риму порта - Чивитавееккья - и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальма-де-Майорки, Кальяри и Палермо.

Судно было построено в 2006 году и обошлось Costa Cruises в 450 миллионов евро. Его длина - 290 метров. На нем полторы тысячи кают, четыре бассейна, пять ресторанов и 13 баров. Costa Concordia считалась сверхнадежной, как и "Титаник".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram