Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Имена 108 россиян с утонувшей Costa Concordia установлены (ВИДЕО)

, 20:18

В списке Генконсульства России в Генуе - 108 российских туристов, находившихся на борту лайнера Costa Concordia. Все бесплатно размещены в гостиницах Италии, сообщил в субботу руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

"В списке, который мы только что получили от генерального консульства РФ в Генуе, числятся 108 российских пассажиров лайнера Costa Concordia", - сказал представитель ведомства, добавив, что "цифры всё-таки не окончательные, возможно граждане России были среди экипажа и персонала, однако об этом пока неизвестно".

По словам Олега Мосеева, "почти все туристы к этому моменту размещены в гостиницах и отелях в городах Италии на бесплатной основе".

"Все расходы, связанные с размещением и питанием россиян, взяла на себя компания Costa Cruises", - уточнил он, отметив, что "с туристами все в порядке".

"Конечно, у людей сейчас большой стресс, однако никаких сведений о серьезных травмах, которые получили россияне в результате происшествия, у нас нет", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Олег Мосеев также добавил, что "в данном случае, безусловно, деньги за поездку будут туристам возвращены".

"Наш правовой департамент рассматривает эту ситуацию и в ближайшее время будет информировать о том, каким образом туристы могут получить компенсацию", - заключил он.

В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сказала, что "туроператоры продолжают принимать заявки от самих туристов и продолжают находиться с ними на постоянной связи".

"Мы собираем всю информацию о туристах, оказавшихся на борту лайнера, предлагаем им свою помощь и пытаемся помочь им с документами, так как люди фактически остались без загранпаспортов и своих вещей", - сказала она, пообещав, что "туроператоры окажут все содействие своим туристам".

"АН" писали, что итальянские спасатели в субботу ищут у берегов острова Джильо 70 пассажиров, пропавших без вести с потонувшего лайнера Costa Concordia.

Напомним, минувшей ночью лайнер Costa Concordia, совершавший круиз по Средиземному морю, налетел на скалы у острова Джильо, что привело к появлению пробоины в корпусе. Он отправился в круиз из ближайшего к Риму порта - Чивитавееккья - и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальма-де-Майорки, Кальяри и Палермо. Судно было построено в 2006 году и обошлось Costa Cruises в 450 миллионов евро. Его длина - 290 метров. На нем полторы тысячи кают, четыре бассейна, пять ресторанов и 13 баров. Costa Concordia считалась сверхнадежной, как и "Титаник". Многие из пассажиров говорят, что в момент крушения почувствовали, что попали в сцену из фильма о гибели самого знаменитого в мире корабля.

В связи с катастрофой посольство России в Италии открыло горячую линию - (3906) 442-35-625.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram