Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Крушение Concordia - "Храма радости и веселья" - называют абсурдным

, 18:48

Итальянские спасатели в субботу ищут у берегов острова Джильо 70 пассажиров, пропавших без вести с потонувшего лайнера Costa Concordia. Подтверждена гибель трёх человек, их национальность пока не определили.

Около 40 получили ранения, 20 пассажиров уже увезли в больницы. У двоих — серьезные травмы. Таковы официальные данные властей к 18 часам мск.

"АН" писали, что всего на борту туристического лайнера находились 4299 человек. Среди них — около 120 россиян, их уже привезли в Рим и разместили в гостиницу Hillton. Среди тех, кто купил билеты на лайнер, были представители многих национальностей, в том числе украинцы, граждане Казахстана, молдаване. Больше всего было немцев.

Сейчас продырявленный "Храм радости и веселья", как позиционировали Costa Concordia рекламные проспекты, лежит на боку на дне Средиземного моря, передаёт НТВ. Правоохранительные органы расследуют катастрофу.

Местные жители называют ее абсурдной: фарватер зоны хорошо известен, а остров Джильо хорошо освещен.

Пробоина на Concordia, которая появилась после того как, скорее всего, судно налетело на рифы, отклонившись от курса, — в длину около 70 метров, в высоту - около 2 метров. Есть опасность, что из баков судна может вытечь 2,5 тысячи тонн топлива. Но его не спешат откачивать, потому что судно может затянуть еще глубже.

На Concordia спустились водолазы, они прочёсывают трюмы, пытаясь разыскать пропавших. Береговая охрана говорит, что спасательная операция будет долгой — судно огромное и по размерам его можно сравнить с авианосцем.

Costa Concordia  вечером 13 января отправился в круиз из ближайшего к Риму порта — Чивитавееккья — и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальма-де-Майорки, Кальяри и Палермо. Ланер был построен в 2006 году и обошёлся Costa Cruises в 450 миллионов евро. Его длина — 290 метров, водоизмещение — 114,5 тысячи тонн. На нём полторы тысячи кают, четыре бассейна, пять ресторанов и 13 баров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram