Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

79 автоматов Калашникова вывезли с "Ижмаша" по ошибке

, 19:18

Все оружие - 79 автоматов Калашникова, свыше 250 магазинов к ним и десятки приспособлений к автоматам, которое было несанкционированно вывезено 12 января с территории Ижевского машзавода, возвращено на предприятие.

Представители «Ижмаша» сообщили, что по предварительным данным,  ЧП произошло, по ошибке. По предварительной информации,   автоматы вывез в деревянных ящиках водитель предприятия, который полагал, что ящики пусты. Напомним, водитель «КАМАЗа»  вез ящики на свалку бытовых отходов в Воткинский район, но по дороге продал местному жителю на дрова.  

57-летний житель поселка Совхозный Завьяловского района Удмуртии приобрел у водителя грузовика на дрова 64 деревянных ящика и обнаружил в одном автомат Калашникова, после чего мужчина обратился в полицию.  

В тот же день,  благодаря налаженному учету, удалось незамедлительно установить номера пропавших изделий, своевременно передать их в правоохранительные органы для проведения оперативных действий.

Сотрудники прокуратуры по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах начали проверку по факту ЧП, сообщает РИА Новости. По данному факту проводится прокурорская проверка, в том числе и на Ижевском машзаводе.

Полиция  выясняет, нет ли среди вещей, привезенных на свалку с завода в последнее время, других потенциально опасных предметов.

Напомним, вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в российском правительстве оборонку, намерен разобраться со скандалом, вызванным  продажей автоматов Калашникова. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram