> Задержан глава фирмы, владеющей взорвавшимся рестораном Il Pittore - Аргументы Недели. Москва

//Происшествия

Задержан глава фирмы, владеющей взорвавшимся рестораном Il Pittore

12 января 2012, 22:10 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

Фото с сайта ilpittore.ru

В Москве в четверг следователи допрашивают первого кандидата на место в тюрьме по делу о взрыве и пожаре в ресторане Il Pittore - гендиректора ООО "Касабелла" Сурена Мкртчяна. В пятницу будет решаться вопрос о его аресте.

Уголовное дело после ЧП было возбуждено по трём статьям: "Причинение смерти по неосторожности", "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Уничтожение имущества по неосторожности".

Следователи говорят, что круг людей, которые понесут ответственность, уже определён.

 Между тем заместитель генерального директора ресторана Самвел Мурадян сегодня заявил, что нарушения в заведении были незначительные, а к взрыву и пожару могло привести некое внешнее воздействие, передает Интерфакс.

 "Мы всем ждем заключения экспертов. Нам не понятно, почему взрывная волна и пламя пошли в основное здание, стены которого толщиной 80 сантиметров. Я не исключаю, что причиной взрыва стало внешнее воздействие", заявил Самвел Мурадян, заместитель генерального директора Il Pittore.

Напомним, "АН" писали, что взрыв в ресторане Новочеремушкинской улице прогремел 9 января. По версии следствия, взорвались газовые баллоны, которые использовались для приготовления пищи и находились в незаконно возведенной деревянной постройке. Погибли три человека, один из них скончался сегодня в больнице — это повар, который получил ожог 100 % поверхности тела.

Всего пострадали около 40 человек, 27 из них остаются в больницах, семеро в тяжелом состоянии.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

«Иллюзия мира»: политолог Вадим Мингалев — о тактической передышке США и Ирана, за которой последует новый виток кризиса

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя публикации «Царьграда», Axios и The New York Times, отмечает, что внезапное объявление о двухнедельном перемирии между США и Ираном — это не только попытка стабилизировать рынки и разблокировать Ормузский пролив, но и сложный тактический ход в рамках «переговоров под огнём». По мнению эксперта, пока Вашингтон и Тегеран согласовывают рамочный план из десяти пунктов, а Израиль продолжает точечные удары по инфраструктуре, пауза в боевых действиях становится инструментом взаимного давления: стороны демонстрируют готовность к диалогу, но одновременно сохраняют силовые рычаги на случай срыва переговоров. Ключевым маркером ближайших дней станет не только старт переговоров 10 апреля, но и вопрос о контроле над Ормузским проливом — именно он может определить, перейдёт ли конфликт в фазу устойчивой деэскалации или вернётся к активной фазе под прикрытием дипломатических процедур.

//Общество

Когда ошибку не исправляют, а превращают в систему