> Следствие в деталях восстановило картину убийства челябинского прокурора - Аргументы Недели. Челябинск

//Происшествия

Следствие в деталях восстановило картину убийства челябинского прокурора

11 января 2012, 17:11 [ «Аргументы Недели. Челябинск» ]

В Челябинске совершено покушение на сотрудника областной прокуратуры. Олег Ухин работал в отделе по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы областной прокуратуры.

Как сообщали ранее «Аргументы.ру», расстреляли сотрудника областной прокуратуры и его супругу  сегодня в 7.30 утра, в районе детсада по улице Молодогвардейцев-8А. Супруги отвели ребенка в детский сад и выходили из здания. Здесь их поджидал убийца. Супруга прокурора скончалась на месте преступления, сам он умер в больнице, не приходя в сознание, от смертельных ранений спустя несколько часов. В семье погибших остались двое детей - мальчик 3-х лет и девочка 9-ти лет.

По данному факту уже возбуждено уголовное дело по статье 105 части 2 пункту «а», статье 30 части 3 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

«Для задержания подозреваемого в городе объявили план «Перехват». Спустя некоторое время автомобиль «Тойота Ленд Крузер» был блокирован тремя машинами ДПС. После этого водитель «Тойоты» совершил самоубийство, - сообщает следственный комитет РФ. «В ходе осмотра при нем обнаружены документы на имя Александра Бака 1963 года рождения и предположительно пистолет «ПМ». Следствием установлено, что после нападения на супругов Бак направился в дом, где проживает муж его сестры и выстрелил в него в подъезде. Пострадавший доставлен в больницу», информируют правоохранители.

По предварительной версии, преступление связано с разбирательствами по спорной квартире, где юридическую помощь хозяевам оказывала супруга Олега - Ирина Ухина. Бак долгое время судился с сестрой из-за квартиры, уточняет www.topnews.ru. Ирина Ухина была юристом и помогла сестре Бака выиграть процесс.

Нападавший во время убийства был пьян.  Эксперты предполагают, что план кровавой расправы созрел в его голове в считанные минуты.  Пьяный киллер стрелял без разбора, пока мужчина и женщина не рухнули на землю.

В последнее время Александр Бак сильно пил, видимо, переживал развод с женой.  А потом еще ссора с сестрой, которая вылилась в судебное разбирательство.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Барон Мюнхгаузен наших дней

Слушая очередные бравурные речи американского президента, каждый раз задаюсь вопросом: «Где это я уже слышал?» И неожиданно вспомнил. Так это же барон Мюнхгаузен наших дней! Вы только послушайте, что он городит с трибуны Генассамблеи ООН: рассказывает, как он летал на Луну, как жил среди трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова, какое на голове у оленя выросло чудесное дерево. Стоп, стоп, я спутал, это не Трамп, это барон Мюнхгаузен, а Трампу принадлежат другие слова, но примерно то же самое: «Всего за семь месяцев я положил конец семи непрекращающимся войнам. Говорили, что они непрекращающиеся. Что никогда их не разрешить. Некоторые длились 31 год. Две из них — 31 год. Только подумайте, 31 год! Одна длилась 36 лет. Одна — 28 лет». Согласитесь, звучит высокомерная бравада, похлеще сказанного бароном Мюнхгаузеном.