Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Шторм унес "Ирину" в Тихий океан

, 08:55

Терпящий бедствие рефрижератор "Ирина", экипаж которого в среду покинул аварийное судно и был доставлен теплоходом в Южно-Курильск, в пятницу сильным штормовым течением унесло от острова Кунашир в Тихий океан.

За ним следует спасательный буксир "Атлас", сообщил РИА Новости дежурный капитан морского координационно-спасательного подцентра "Южно-Сахалинск". Он опроверг распространенную рядом СМИ информацию о том, что судно сорвало с якоря. В районе дрейфа "Ирины" большие глубины, поэтому встать на якорь невозможно.

Судно все это время дрейфовало, а в пятницу рефрижератор вынесло в Тихий океан волнами и сильным течением через пролив Шпанберга, отделяющий остров Шикотан от Малой Курильской гряды. Неуправляемое судно представляет опасность мореплаванию в этом квадрате. Неподалеку от "Ирины" находится спасательный буксир "Атлас". В ближайшее время к нему подойдет другой спасатель - "Суворовец", - сообщил капитан.

По его словам, на рефрижераторе в автономном автоматическом режиме работают аккумуляторы, с помощью которых судно подает сигналы о своем местонахождении. Сейчас он находится примерно в 25 милях от острова Кунашир.

По словам дежурного капитана подцентра "Южно-Сахалинск", сейчас специалисты ищут оптимальный вариант по спасению судна.

Ранее сообщалось, в Охотское море накануне пришел новый сильный циклон, в квадрате бедствия ветер достигает 22-24 метров в секунду, а волны - 4-5 метров. Штормовая погода вторые сутки не позволяет начать буксировку "Ирины".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram