Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Названа возможная причина пожара на АПЛ "Екатеринбург"

, 20:08

В поселке Росляково Мурманской области, где вчера загорелась атомная подводная лодка "Екатеринбург", побывали практически все заместители министра обороны, включая начальника Генерального штаба.


Для Северного флота пожар на АПЛ "Екатеринбург" несет очень существенный ущерб, так как ремонтные работы  лодки затянутся надолго.
Выясняется, что в пожаре вины военных нет. Наиболее вероятная версия - нарушение техники безопасности работниками СРЗ № 82. «АН» писали, что пожар возник при проведении "огневых работ". Скорее всего, речь идет о несоблюдении требований безопасности при сварочных работах: искры расплавленного металла попали на мусор, что и привело к возгоранию прорезиненного внешнего корпуса лодки. Как правило, такое покрытие горит с огромной температурой, и его достаточно трудно потушить. По сообщениям очевидцев пожара, высота пламени составляла около 10 метров. В Мурманской области сейчас - полярная ночь и зарево от пожара можно было наблюдать за несколько километров.


Взрыва боеприпасов быть не могло. Перед постановкой в док ракеты с борта лодки выгружаются. Чтобы взорвалась торпеда, нужно очень постараться, и нагрева для этого недостаточно.
При пожаре были пострадавшие, в Минобороны это подтвердили. Около 10 человек получили легкое отравление угарным газом, большинство из них – военнослужащие, сообщает www.rg.ru
За ситуацией в Североморске в режиме онлайн следили в федеральном оперативном штабе в Москве. На селекторном совещании глава МЧС Сергей Шойгу особо подчеркнул: вся информация о происшествии должна быть в открытом и свободном доступе.
"Всегда появляются люди, которым не интересна нормализация ситуации, которым интересно нагнетать напряженность, сеять панику, их всегда было много. Я прошу пресекать эти вещи, и пресекать их не какими-то жесткими мерами, а открытостью и правдивостью, доступностью информации", - отметил министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу.
Президент Дмитрий Медведев был постоянно информирован  о мерах по ликвидации пожара. Президент поручил вице-премьерам Дмитрию Рогозину и Игорю Сечину провести тщательное расследование чрезвычайной ситуации и принять все необходимые меры для восстановления подлодки. Для выяснения всех обстоятельств ЧП создана специальная комиссия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram