Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

МЧС: угрозы радиационного заражения при пожаре на подлодке "Екатеринбург" нет

, 20:09

В Главном управлении МЧС по Мурманской области подтвердили, что на атомным подводном ракетном крейсере "Екатеринбург" Северного флота в Росляково возник пожар, подчеркнув, что "угрозы радиационного заражения нет".

"В 16:20 мск в Росляково Мурманской области на территории плавучего ремонтного дока судоремонтного завода на атомной подводной лодке "Екатеринбург", находящейся на ремонте, произошел пожар. Жертв, пострадавших нет", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по Мурманской области, передаёт ИТАР-ТАСС.

Атомная подводная лодка стояла на плановом ремонте в доке с 8 декабря. "АН" писали, что возгорание субмарины произошло на судоремонтном заводе.

"По предварительным данным, пожар произошел в результате нарушения технологического процесса проведения ремонтных работ", - указали в областном МЧС.

В ликвидации пожара задействованы более 60 человек и 14 единиц техники.

Военные следователи отдела по Североморскому гарнизону уже начали проверку по факту пожара, сообщили ИТАР-ТАСС в Главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ. Они готовятся приступить к осмотру места происшествия после тушения пожара, в настоящее время опрашиваются очевидцы произошедшего.

Атомный подводный ракетный крейсер "Екатеринбург" - проекта 667БДРМ "Дельфин". По данным открытых источников, "Дельфины" имеют длину 167 м, ширину - 12 м, водоизмещение около 12 тыс т. Максимальная глубина погружения - 400 м, крейсерская скорость под водой - до 24 узлов /44,5 км/час/, экипаж - 140 человек.

На вооружении каждой из таких субмарин находится 16 межконтинентальных баллистических ракет "Синева". В составе Северного флота в настоящее время шесть таких ракетоносцев.

В апреле и июле этого года крейсер успешно выполнил учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Синева".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram