Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Правозащитники заявили о пытках задержанных в Казахстане (ВИДЕО)

, 11:16

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила о нарушении прав человека в городе Жанаозен, где на прошлой неделе полиция расстреляла участников акции протеста против условий оплаты труда.

По данным омбудсменов, задержанные в ходе акции подвергаются пыткам со стороны властей. «Казахстанские власти должны немедленно расследовать заявления о пытках и жестоком обращении с задержанными после насилия в Жанаозене 16 декабря 2011 года и привлечь виновных к ответственности. Правительство должно также позволить доступ к задержанным членам семей, адвокатам и медицинскому персоналу», - сказано в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Власти Казахстана заявили о 130 задержанных, однако, по словам российской журналистки Елены Костюченко, в Жанаозене были задержаны более 700 человек, из которых 400 привлекут к уголовной и административной ответственности, а остальные будут отпущены, сообщает www.km.ru.

Как писали ранее «Аргументы.ру», массовые беспорядки в казахском городе Жанаозен начались в пятницу, 16 декабря. В результате столкновений между бастующими нефтяниками, недовольными длительными задержками зарплаты, и полицией погибли, по официальным данным, 15 человек, однако, по данным СМИ, погибших может быть до 70.

На днях в Сети появилась любительская видеозапись, на которой запечатлен расстрел участников массовых беспорядков в казахстанском Жанаозене. Видео, снятое на мобильный телефон из окна дома в Жанаозене, выложил в среду на YouTube пользователь spadarkim.

«На первых секундах демонстранты несут раненых, некоторые кидают камни куда-то за пределы экрана. Ни у одного из них нет оружия. На 34-й секунде начинаются многочисленные выстрелы, демонстранты падают прямо на глазах. Некоторые падают и больше не поднимаются. К раненым подбегают полицейские и начинают жестоко избивать дубинками. Позже в поле зрения камеры попадают сотрудники, которые стреляют из пистолетов», – говорится в описании к видео.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram