Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Россияне не пострадали в результате наводнения на Филиппинах (ВИДЕО)

, 14:42

Граждан России среди пострадавших в результате наводнения на Филиппинах  нет. В посольстве РФ в Маниле сообщили, что по данным Национального Совета по снижению риска и управлению в условиях чрезвычайных ситуаций Филиппин, среди пострадавших российских граждан не числится.

Тропический  шторм обрушился  на южную часть филиппинского архипелага, остров Минданао, в ночь с 16 на 17 декабря. По данным Международного Комитета Красного Креста, жертвами природной стихии  стали 569 человек.

Посольство РФ в республике работает в нормальном режиме, в столице страны Маниле никаких разрушений нет. Ожидается, что тайфун покинет территорию Филиппин вечером 18 декабря, передает РИА Новости.

В связи с разгулом стихии, власти эвакуировали порядка 20 тысяч человек в десять временных лагерей для беженцев. Свои жилые дома были вынуждены покинуть около 100 тысяч человек. Филиппины оказались на грани гуманитарной катастрофы. Из-за прокатившегося по стране тайфуна некоторые регионы отрезаны от внешнего мира. Там нет продуктов и воды.  Правительство страны направило 20 тысяч военнослужащих для борьбы с последствиями шторма и для участия в поисково-спасательной операции без вести пропавших людей.

По данным главы Национального совета по сокращению рисков стихийных бедствий Бенито Рамоса, число жертв стихии на юге Филиппин еще может вырасти.

У берегов индонезийского острова Ява затонула шхуна, на борту которой находилось 400 человек, 40 из них дети. Все они были выходцы из стран Ближнего Востока. Шхуна перевернулась во время сильного шторма. По предварительной информации, пока спасти удалось 90 человек, пропавшими без вести числятся 217.

Согласно западным информагентствам, экипаж шхуны нарушил меры безопасности и перевозил вдвое больше людей, чем предусмотрено. Скорее всего,  это и стало причиной крушения судна.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram