Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Южнокорейский полярный ледокол спешит на помощь российскому судну "Спарта"

, 21:48

На помощь экипажу траулера "Спарта", получившего пробоину у берегов Антарктиды, из Новой Зеландии вышел южнокорейский полярный ледокол. Об этом в субботу сообщил генеральный директор Владивостокской компании "Антей", которой принадлежит судно, Андрей Поломарь.

По его словам, к месту аварии ледокол прибудет через восемь-девять суток.

"АН" писали, что ранее в субботу грузовой самолет ВВС Новой Зеландии доставил груз для "Спарты". Однако, ситуация на "Спарте" осложнилась, сообщает Интерфакс. Судно двинулось за мощной помпой, которая была сброшена с новозеландского самолета. Во время движения был сорван пластырь с внешней стороны пробоины. Вода вновь стала поступать в трюм носового отсека и сорвала металлический лист, которым была закрыта пробоина изнутри. Экипажу удалось закрыть пробоину просмоленным брезентом и продолжить откачку воды.

 На помощь к "Спарте" продолжает идти и новозеландское судно.

Напомним, судно "Спарта" подало сигнал бедствия в ночь на 16 декабря. Оно попало в ледовую ловушку, получило пробоину ниже ватерлинии и крен в 13 градусов. В экипаже 32 человека — 15 россиян, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии. Никто из них не пострадал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram