Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Ледокол из Южной Кореи спешит на помощь российскому траулеру

, 17:48

Траулер "Спарта" из Хабаровского края был блокирован льдами и получил пробоину в районе промысла в юго-восточной части моря Росса.  Южнокорейский полярный ледокол в субботу вышел из Новой Зеландии на помощь экипажу траулера.

Экипаж «Спарта» с четверга, когда траулер получил пробоину ниже ватерлинии, борется со льдами и холодом, судно сильно накренено. В экипаже траулера 32 человека - 15 россиян, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии. Часть экипажа пересела в спасательные плоты, которые пока находятся под бортом, остальные борются за живучесть судна: моряки своими силами заделали пробоину в трюме и откачали из него воду, сообщил РИА Новости Андрей Поломарь, генеральный директор Владивостокской компании "Антей", которой принадлежит судно.

На помощь терпящим бедствие морякам из Новой Зеландии вышел  полярный ледокол Республики Корея. «К аварийному судну он может подойти через восемь-девять дней. Он попытается пробить канал во льдах и вывести траулер на чистую воду», - сообщил Поломарь. На помощь «Спарте» уже шел норвежский траулер, и два российских корабля,  но они не смогли пробиться сквозь льды - ледовая обстановка в регионе, где находится "Спарта", очень тяжелая. В квадрате, где дрейфует во льдах траулер, температура плюс три градуса по Цельсию, но, по прогнозам синоптиков, через три дня ожидается ухудшение погоды. Пока на судне достаточно топлива, пресной воды и продуктов питания, самолет из США сделал аэрофотосъемку, чтобы помочь ледоколу пройти к траулеру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram