Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Ледокол "Диксон" взял на буксир аварийный сухогруз "Капитан Кузнецов"

, 17:57

Экипажу ледокола "Диксон" удалось взять на буксир аварийный сухогруз "Капитан Кузнецов". Судно будет отведено в Архангельск, где в связи с его временным исчезновением возбуждено уголовное дело.

Северо-Западным следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по факту длительного отсутствия 11 членов экипажа теплохода "Капитан Кузнецов" по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта), сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минтранса РФ со ссылкой на информацию Государственного морского спасательно-координационного центра.
В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.
Судно пропало во вторник ночью в Белом море по пути из порта Яра-Яха в Ямало-Ненецком автономном округе в Архангельск, куда "Капитан Кузнецов" направлялся для зимней стоянки. В горле Белого моря сухогруз настиг сильнейший шторм, последний сеанс связи с ним состоялся во вторник в 02:00 мск. Через полтора часа сработал бортовой аварийный буй в районе мыса Канин Нос в Белом море.
Сегодня в 11:15 мск пропавший сухогруз обнаружил экипаж самолета Ил-38 морской авиации Северного флота. Судно находилось в горле Белого моря, в 60 км восточнее мыса Орлов-Терский Тонкий, в 104 км от места последнего выхода на связь. Погода в этом районе сейчас штормовая.
Спасателям удалось спуститься на палубу "Капитана Кузнецова" с борта вертолета Ми-8 Росавиации. Все члены экипажа обнаружены живыми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram