Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Происшествия

Нижегородский ученый признался в осквернении могил

, 14:59

Ученый, подозреваемый в надругательстве над телами, откопанными на кладбищах, признался в осквернении могил в Нижнем Новгороде. На след вандала не могли выйти больше года. За это время было возбуждено 12 уголовных дел.


Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Центре по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области. На след вандала не могли выйти больше года. По данным фактам было возбуждено 12 уголовных дел.
В ходе обыска в квартире и гараже задержанного были изъяты 29 самодельных ростовых кукол, на которых была одежда погребенных людей. Установлено, что при их изготовлении мужчина использовал мумифицированные человеческие тела, извлеченные из могил. Кроме того, в его квартире были обнаружены фотографии и таблички с надгробий, инструкции по изготовлению кукол, карты-схемы расположения мест захоронений на кладбищах региона.
Личность подозреваемого достаточно известна в научных кругах. В свое время он закончил аспирантуру одного из ведущих вузов по специальности "кельтология", работал преподавателем, является автором многочисленных книг и научных трудов по топонимике и ономастике.
Экспертиза подтвердила совпадение следов рук и обуви подозреваемого с отпечатками, обнаруженными на городских кладбищах. Всего ученый разорил более 150 захоронений. Установлено, что он орудовал минимум на четырех кладбищах города.
Больше всего от рук вандала пострадало Сортировочное кладбище: там он раскопал порядка 55 могил. "Он делал это настолько осторожно, что все были уверены: захоронение просто решили реставрировать частные лица, - говорят сотрудники городского комбината ритуальных услуг. - Возможно, поэтому о разорении могил никто так долго не заявлял. Сейчас многие люди даже не уверены, что останки их родных находятся в могилах. А проверить это можно, только добившись эксгумации".
Также вандал разорил захоронения на Румянцевском кладбище. Там обнаружено 14 выкопанных памятников. И еще 12 были разрыты в "Красной Этне". В настоящее время сотрудники кладбищ пытаются привести в порядок разоренные могилы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram