> В Краснодарском крае и в Адыгее ураган оставил без света более 11 тысяч человек - Аргументы Недели

//Происшествия

В Краснодарском крае и в Адыгее ураган оставил без света более 11 тысяч человек

10 ноября 2011, 11:32 [ «Аргументы Недели» ]

В ряде районов Краснодарского края и в Адыге ураган оставил без света около 11 тысяч человек. Энергетики восстанавливают электроснабжение, нарушенное из-за порывистого ветра и мокрого снега.

Об этом в четверг сообщила руководитель пресс-службы компании "Кубаньэнерго" Оксана Левицкая, по ее словам, по состоянию на 8:00 мск, без света оставались 10 тысяч 800 человек, а также три социально-значимых объекта. Работы ведутся в оперативном режиме, в основном, в северных районах Краснодарского края и Майкопском районе Адыгеи.

Оксана Левицкая рассказала, что в среду после обеда в ряде районов поднялся ветер скоростью до 20 м/секунду, а затем начался дождь, впоследствии перешедший в мокрый снег. В результате чего произошли обрывы воздушных линий связи электропередачи.

В свою очередь, компания "Кубаньэнерго" сообщила в своем пресс-релизе, что в настоящее время возобновляется подача электроэнергии в Каневском, Тихорецком, Белоглинском, Апшеронском, Выселковском, Кореновском, Тбилисском, Белореченском, Курганинском районах Кубани, Майкопском и Гиагинском районах Адыгеи. По данным компании, на 16:00 мск среды без электроснабжения оставались около 25 тысяч человек, через два часа, благодаря усилиям энергетиков, обесточенными оставались 16,3 тысяч потребителей, передает Интерфакс.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.