Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Германия поймала российских шпионов

, 11:57

В Германии задержана супружеская пара, мужа и жену подозревают в том, что они больше 20 лет работали на российскую Службу внешней разведки. Задержанные эти обвинения отвергают.

Спецподразделения Федерального ведомства по уголовным делам (ВКА) произвели задержания в городах Марбурге в федеральной земле Гессен и Балингене в Баден-Вюртемберге, уточняет еженедельник Der Spiegel.

Немецкие спецслужбы обратили внимание на предполагаемых шпионов после того, как в прошлом году ФБР раскрыло в США сеть агентов российских разведывательных служб. Осуществлявшие задержание сотрудники ВКА застали предполагаемую шпионку в момент получения зашифрованного радиосообщения. Задержанные имели австрийские паспорта. Судя по документам, мужчина родился в Аргентине, а женщина - в Перу. Однако немецкие спецслужбы, которые провели расследование в этих странах, выяснили, что эти данные не соответствуют действительности.

Der Spiegel утверждает, что это первый инцидент такого рода, происшедший после воссоединения Германии. Не исключено, что факт задержания предполагаемых шпионов может отразиться на германо-российских отношениях. Следствие предполагает, что нелегальная деятельность супружеской четы началась еще во время существования советской спецслужбы КГБ: подозреваемые прибыли в Западную Германию в 1988 году. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram