Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Египте исламские вандалы разбили статую времен фараонов

, 16:38

На севере Египта в городе Аль Мансура в ночь на пятницу вандалы разбили статую времен фараонов, стоявшую на одной из центральных площадей. По свидетельствам местных жителей, памятник изувечили исламисты.

Памятник, изображающий одного из фараонов XII-й династии (примерно, с 2000 по 1785 года до нашей эры), обмотали верёвкой, свалили на землю и разбили, по уверениям очевидцев, сторонники местного отделения одного из исламистских движений.

Однако городские власти пока не подтверждают причастность исламистов к акту вандализма и предлагают дождаться результатов расследования,  сообщает интернет-портал Youm7. 

После отставки президента Хосни Мубарака, запрещенные ранее религиозные движения  "Братья мусульмане", "Аль-Гамаа аль-Исламия", салафиты - вновь стали играть значительную роль в общественной жизни страны.

Ряд исламских лидеров в последние месяцы выражали недовольство большим количеством памятников "идолам" времен Древнего Египта, установленных повсеместно, и призывали убрать их с улиц городов в музеи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram