> Житель Карачаево-Черкессии обвиняется в убийстве петербуржца - Аргументы Недели. Петербург

//Происшествия

Житель Карачаево-Черкессии обвиняется в убийстве петербуржца

21 октября 2011, 12:10 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

В производстве следственных органов Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу находится уголовное дело, возбужденное 15 октября по факту убийства 33-летнего петербуржца, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, сообщается на сайте ведомства.

В ходе проведения следственных действий, по подозрению в совершении убийства в городе Елец Липецкой области 18 октября задержан 20-летний Замир Шутуков, житель Карачаево-Черкесской Республики.
Шутуков обвиняется в том, что около 4 часов утра 15 октября он, находясь у кафе «Перекресток», расположенного в доме 34 корпус 2 по улице Летчика Пилютова, в ходе ссоры с потерпевшим, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ему удары ножом в грудь и спину, после чего скрылся. Потерпевший был доставлен в больницу, где от полученных ножевых ранений скончался.
20 октября 2011 года в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее Аргументы.ру сообщали, что в Санкт-Петербурге гражданина Узбекистана подозревают в убийстве петербуржца, болельщика футбольного клуба "Зенит". По факту убийства Романа Ловчивова 1989 года рождения возбуждено уголовное дело.
ЕП


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.