Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Робинзон вполне может оказаться браконьером

, 22:14

После того, как в Белом море на необитаемом острове спасатели обнаружили Сергея Ганюшева, новость о новом «Робинзоне» облетела интернет.


25-летний молодой человек рассказал, что вышел в море на добычу ламинарии, но налетевший шторм бросил его суденышко на скалы, а он сам вплавь в воде в 4 градуса добрался до ближайшего клочка суши. Шестнадцать дней он питался одними водорослями, выброшенными на берег, собирал для питья дождевую воду и жил в вырытой землянке.
Как передает "Комсомольская правда", все спасатели обратили внимание на тот факт, что слишком бодрым выглядит Ганюшев для человека, больше двух недель просидевшего на крохотном острове в голоде и холоде. Кроме того, он абсолютно не зарос щетиной. В принципе, отсутствие бороды можно было бы списать на индивидуальные особенности организма. Но! На его одежде совершенно не было соли. А ведь он утверждает, что добирался до острова вплавь. Его одежда должна была просто пропитаться морской водой, а после высыхания на ней бы обязательно осталась соль. Не выстирал же он куртку и брюки в дождевой воде? И третье. Врач-реаниматолог не заметил признаков переохлаждения у пострадавшего, несмотря на то, что Сергей долго пробыл в мокрой одежде при минусовой температуре. Все это заставляет усомниться в его словах.
Сергей Ганюшев работает на Архангельском опытном водорослевом комбинате. В Соловцах поговаривают, что в море он вышел не один, а с бригадой. Собирались, якобы, браконьерствовать. А потом на судне произошел конфликт. С Сергеем Ганюшевым расправиться решили жестоко - высадили на один из необитаемых островов, которых в этом районе немало. Мол, никуда не денется - вплавь добраться в холодной воде до большой земли невозможно - грести около 16 километров. Рыбаков в этом районе нет, есть на острове нечего. Долго бы не протянул. И улик никаких. Эта версия, в принципе, объясняет тот странный факт, что о пропаже Сергея никто не заявлял: родственники думали, что он все это время работает, а на работе думали, что он дома.
В Следственном управлении Архангельска и Архангельской области ведется проверка. «Очень похоже, что все это симуляция со стороны Ганюшева, - высказал свое мнение и.о. руководителя Приморского межрайонного отдела Евгений Черных. – Нас тоже удивило, что Сергей чисто выбрит. Вряд ли он пробыл на острове весь тот срок, о котором заявляет.  Есть подозрение и в том, что он ходил браконьерить семгу, а теперь боится признаться и выдумал всю эту историю».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram