Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Происшествия

"Пиратов" с крейсера "Аврора" посадили и оштрафовали

, 20:16

Мировой суд Петербурга вынес решения о наказании десяти из 14-ти задержанных участников воскресной акции на крейсере "Аврора", в ходе которой несколько человек забрались на мачту корабля и вывесили пиратский флаг.


В отношении задержанных применены санкции от административного ареста до денежного штрафа. В частности, активист по имени Евгений Флор приговорен к 10 суткам административного ареста, еще трое человек - к пяти.
Компанию молодым людям на рее составила девушка - Валентина Остренко. Решение по ее делу отложено. Его рассмотрят 20 октября вместе с делами еще троих активистов, двое из которых также дамы. Пока все они отпущены из-под стражи.
Одна из активисток сообщила BaltInfo, что они (кроме Остренко) были задержаны уже после захвата крейсера, когда пришли выручать участников акции из отдела полиции.
Еще шестеро участников акции по решению суда заплатят по тысяче рублей штрафа каждый, сообщили во вторник в пресс-службе Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти "Интерфаксу".
Задержанные оказались активистами радикальных организаций:  так называемого, эскадрона партии "Народная доля" и инициативы "Еда вместо бомб", хотя первоначально силовики и СМИ подозревали активистов арт-группы "Война", также известной скандальными акциями в Петербурге. Авторы нынешней акции назвали ее "Памятный Октябрь, или Авророво Воскресение" и пояснили, что своими действиями хотели привлечь внимание к проблеме нищеты и голода в России, сообщает www.newsru.com.
В отношении всех задержанных были возбуждены административные дела по статье "мелкое хулиганство". Отметим, что хулиганы довольно легко отделались, так как данная статья КоАП предусматривает и более существенное наказание в виде штрафа до 6 тысяч рублей и ареста на 15 суток.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram