Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Происшествия

ГЖД: машинист тепловоза, сбившего насмерть пятерых, в их гибели не виновен

, 19:42

Есть доказательства: машинист тепловоза, сбившего в Нижегородской области насмерть 5 человек, сделал все возможное, чтобы предотвратить трагедию, заявил в пятницу начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун.

Машинист исполнил все свои профессиональные обязанности – подавал сигналы, предпринял экстренное торможение, ехал, как и положено на переезде со скоростью 70 км/час. 

"Есть расшифровка с записи приборов, которые показывают, что система оповещения о приближении поезда работала, и громкоговорящая связь также функционировала", - сказал руководитель ГЖД, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лесун подчеркнул, что "заявления некоторых СМИ о вине машиниста в этом трагическом происшествии, и о том, что он, якобы покинул место происшествия, беспочвенны".

Инцидент произошел 29 сентября около 23:05 мск на станции Линда. Электропоезд Нижний Новгород-Керженец прибыл на станцию Линда, вышедшие из поезда пассажиры стали переходить железнодорожные пути и были сбиты одиночным тепловозом, шедшим во встречном направлении на техосмотр в Нижний Новгород со станции Ветлужская.

Пять человек, в том числе две несовершеннолетние девушки, скончались на месте, один госпитализирован.

Приволжская транспортная прокуратура возбудило уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил эксплуатации транспортного средства, приведшего по неосторожности к смерти двух и более лиц".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram